Die Gefüge der Kohlenstoffstähle: Unterschied zwischen den Versionen
Horsch (Diskussion | Beiträge) (→Normalglühgefüge) |
Horsch (Diskussion | Beiträge) (→Die Härtegefüge) |
||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
! style="width:30%"|'''Werkstoff + Wärmebehandlungszustand'''!! style="width:70%"|'''Gefügebilder''' | ! style="width:30%"|'''Werkstoff + Wärmebehandlungszustand'''!! style="width:70%"|'''Gefügebilder''' | ||
|- | |- | ||
| − | |C15+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | + | |'''C15+QW+T''' (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |C35+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | + | |'''C35+QW+T''' (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |C45+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | + | |'''C45+QW+T''' (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |C53+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | + | |'''C53+QW+T''' (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |C60+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | + | |'''C60+QW+T''' (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |C80+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | + | |'''C80+QW+T''' (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |C100+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | + | |'''C100+QW+T''' (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |C115+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | + | | |
| + | === '''C115+QW+T''' === | ||
| + | (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 30. Januar 2021, 12:12 Uhr
Seminare
Ich biete zu diesem Thema die Seminare Metallographie in der Praxis Teil 1 und Teil 2 an.
Schauen Sie auf meiner Homepage vorbei und sichern Sie sich Ihren Platz!
Verlinkte Seiten
Inhaltsverzeichnis
Die Gefüge der Kohlenstoffstähle
Normalglühgefüge
| Werkstoff + Wärmebehandlungszustand | Gefügebilder | C15+N (Normalgeglüht) | |
|---|---|---|---|
| C35+N (Normalgeglüht) | |||
| C45+N (Normalgeglüht) | |||
| C53+N (Normalgeglüht) | |||
| C60+N (Normalgeglüht) | |||
| C80+N (Normalgeglüht) | |||
| C100+N (Normalgeglüht) | |||
| C115+N (Normalgeglüht) |
Die Härtegefüge
| Werkstoff + Wärmebehandlungszustand | Gefügebilder |
|---|---|
| C15+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | |
| C35+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | |
| C45+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | |
| C53+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | |
| C60+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | |
| C80+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | |
| C100+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | |
C115+QW+T(Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) |