Die Gefüge der Kohlenstoffstähle: Unterschied zwischen den Versionen
Horsch (Diskussion | Beiträge) (→Die Härtegefüge) |
Horsch (Diskussion | Beiträge) (→Normalglühgefüge) |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
! style="width:30%"|'''Werkstoff + Wärmebehandlungszustand'''!! style="width:70%"|'''Gefügebilder''' | ! style="width:30%"|'''Werkstoff + Wärmebehandlungszustand'''!! style="width:70%"|'''Gefügebilder''' | ||
|- | |- | ||
| − | |'''C15+N''' (Normalgeglüht) | + | |'''C15+N''' (Normalgeglüht + Ofenabkühlung) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |'''C35+N''' (Normalgeglüht) | + | |'''C35+N''' (Normalgeglüht + Ofenabkühlung) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |'''C45+N''' (Normalgeglüht) | + | |'''C45+N''' (Normalgeglüht + Ofenabkühlung) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |''' | + | |'''C45+N''' (Normalgeglüht + Abkühlung Druckluft) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |''' | + | |'''C53+N''' (Normalgeglüht + Ofenabkühlung) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |''' | + | |'''C60+N''' (Normalgeglüht + Ofenabkühlung) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |''' | + | |'''C80+N''' (Normalgeglüht + Ofenabkühlung) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |'''C115+N''' (Normalgeglüht) | + | |'''C100+N''' (Normalgeglüht + Ofenabkühlung) |
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |'''C115+N''' (Normalgeglüht + Ofenabkühlung) | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 30. Januar 2021, 12:17 Uhr
Seminare
Ich biete zu diesem Thema die Seminare Metallographie in der Praxis Teil 1 und Teil 2 an.
Schauen Sie auf meiner Homepage vorbei und sichern Sie sich Ihren Platz!
Verlinkte Seiten
Die Gefüge der Kohlenstoffstähle
Normalglühgefüge
| Werkstoff + Wärmebehandlungszustand | Gefügebilder |
|---|---|
| C15+N (Normalgeglüht + Ofenabkühlung) | |
| C35+N (Normalgeglüht + Ofenabkühlung) | |
| C45+N (Normalgeglüht + Ofenabkühlung) | |
| C45+N (Normalgeglüht + Abkühlung Druckluft) | |
| C53+N (Normalgeglüht + Ofenabkühlung) | |
| C60+N (Normalgeglüht + Ofenabkühlung) | |
| C80+N (Normalgeglüht + Ofenabkühlung) | |
| C100+N (Normalgeglüht + Ofenabkühlung) | |
| C115+N (Normalgeglüht + Ofenabkühlung) |
Härtegefüge
| Werkstoff + Wärmebehandlungszustand | Gefügebilder |
|---|---|
| C15+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | |
| C35+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | |
| C45+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | |
| C53+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | |
| C60+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | |
| C80+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | |
| C100+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) | |
|
C115+QW+T (Wassergehärtet + Angelassen (1h/250°C)) |