Grundlagen der Wärmebehandlung: Unterschied zwischen den Versionen
Horsch (Diskussion | Beiträge) (→Allgemeines) |
Horsch (Diskussion | Beiträge) (→Allgemeines) |
||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|Bild 1 - Grundverfahren der Wärmebehandlung <ref>H.J. Eckstein Herausgeber, ''Technologie der Wärmebehandlung von Stahl'', VEB Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig</ref> | |Bild 1 - Grundverfahren der Wärmebehandlung <ref>H.J. Eckstein Herausgeber, ''Technologie der Wärmebehandlung von Stahl'', VEB Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig</ref> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[File:WBH-Basis1.jpg| | + | |[[File:WBH-Basis1.jpg|1000px]] |
|} | |} | ||
='''Die verschiedenen Wärmbehandlungsverfahren'''= | ='''Die verschiedenen Wärmbehandlungsverfahren'''= | ||
Version vom 28. November 2016, 12:54 Uhr
In diesem Kapitel wird die Wärmebehandlung von Stahl und Eisenwerkstoffen behandelt. Wenn wir über Wärmebehandlung sprechen benötigen wir erst ein mal eine Definition.
| Die Frage was ist Wärmebehandlung wird ist nachfolgend definiert: |
| Folge von Wärmebehandlungsschritten, in deren Verlauf ein Werkstück ganz oder teilweise Zeit-Temperatur-Folgen unterworfen wird, um eine Änderung seiner Eigenschaften und/oder seines Gefüges herbeizuführen. Gegebenenfalls kann während der Behandlung die chemische Zusammensetzung des Werkstoffes geändert werden (siehe thermochemische Behandlung). [1] |
Allgemeines
Unterschieden werden die Wärmebehandlungsverfahren in 4 Hauptgruppen:
- Grundverfahren der Wärmebehandlung
- thermische Verfahren
- thermisch chemische Verfahren
- Kombinationsverfahren
- Umformungsthermische Verfahren
| Bild 1 - Grundverfahren der Wärmebehandlung [2] |
|
