Literatur: Unterschied zwischen den Versionen
Horsch (Diskussion | Beiträge) |
Horsch (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Waschull, VEB Fachbuchverlag | |Waschull, VEB Fachbuchverlag | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Härteprüfung an Metallen und Kunststoffen''' | + | |'''Härteprüfung an Metallen und Kunststoffen''' |
| W. Weiler und andere, expert verlag Sindelfingen | | W. Weiler und andere, expert verlag Sindelfingen | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Härteprüfung an Metallen und Kunststoffen''' | + | |[http://www.expertverlag.de/index.php?bn=3181&m=expert%20service&p=service-w&t=H'''Härteprüfung an Metallen und Kunststoffen'''] |
|Konrad Herrmann und andere, expert verlag Sindelfingen, | |Konrad Herrmann und andere, expert verlag Sindelfingen, | ||
|- | |- | ||
Version vom 8. August 2016, 18:19 Uhr
| Atlas zur Wärmebehandlung der Stähle, Band 1-4 | Verlag Stahl Eisen, Düsseldorf |
| De ferri metallographia, Band 1-4 | Verlag Stahl Eisen, Düsseldorf |
| Handbuch der metallographischen Ätzverfahren | Beckert Klemm , VEB Fachbuchverlag |
| Präperative Metallographie | Waschull, VEB Fachbuchverlag |
| Härteprüfung an Metallen und Kunststoffen | W. Weiler und andere, expert verlag Sindelfingen |
| Härteprüfung an Metallen und Kunststoffen | Konrad Herrmann und andere, expert verlag Sindelfingen, |
| Härteprüfung mit kleinen Prüfkräften und ihre Anwendung bei Randschichten | Ellen Matthaei, Deutsche Gesellschaft für Materialkunde e. V., Oberursel |
| Qualitätssicherung beim Einsatzhärten | „Die Wertschöpfung als Leitgedanke“, Alfons Berger, Lohr, Vortrag WB Aktuell Seminar in Bad Kissingen, März 1996 |
| M400PC3, ein neues automatisiertes DIN-konformes Mikrohärteprüfsystem für die Metallographie | Arnold Horsch, Fortschritte in der Metallographie Band 22, Dr. Riederer Verlag GmbH, Stuttgart |
| Quality Assurance in Heat Treatment | AWT – Research Committee 25, Volker Ermert, Arnold Horsch, Dieter Klein, Rainer Kohlmann, Ralph Mahlig, Britta Rentrop, Tagung Verona |
| Allgemeine Werkstoffprüfung für Ingenieurschulen | Opitz / Dude, VEB Fachbuchverlag, Leipzig |
| Metallographie | Schumann, VEB Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig |
| Lexikon der Begriffe und Bezeichnungen in der Eisen- und Stahlindustrie mit Definitionen und Erklärungen | 2. Auflage 1974, Herausgegeben von der Beratungsstelle für Stahlverwendung in Zusammenarbeit mit dem VDEH |
| Technologie der Wärmebehandlung von Stahl | H.J. Eckstein Herausgeber, VEB Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig |
| Werkstoffkunde und Werkstoffprüfung | Wilhelm Domke, Verlag W. Giradet, Essen |
| Werkstoffhandbuch Stahl und Eisen | Herausgeber Verein Deutscher Eisenhüttenleute, Verlag Stahleisen m.b.H., Düsseldorf, versch. Jahrgänge |
| Wärmebehandlung von Eisenwerkstoffen, Nitrieren und Nitrocarburieren | Ruth Chatterjee-Fischer und 7 Mitautoren, expert verlag Sindelfingen |
| Werkstofftechnik Maschinenbau | 3. aktualisierte Auflage, Läpple, Drube, Wittke, Kammer, Verlag Europa Lehrmittel, Haan-Gruiten |